Вести-Москва

Общество "Синих ведерок" (ОСВ), которое борется с хамством на дорогах и силами которых ранее лишились прав водитель главы Центробанка и шофер Минобороны, создает сайт, посредством которого фото- и видеосвидетельства грубых нарушений правил дорожного движения будут направляться в ГИБДД. Об этом сообщил координатор общества Петр Шкуматов.

Все видеоролики будут автоматически оформляться в виде заявления и отсылаться на официальный сайт Госавтоинспекции МВД. Ресурс проконтролирует срок рассмотрения документа и в случае отсутствия реакции ГИБДД направит жалобу в прокуратуру, передает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что этот проект подвигнет руководство ГИБДД к более
эффективному использованию современных технологий в борьбе за безопасность дорожного движения", - сказал Шкуматов. Сейчас уровень работы органов ГАИ с заявлениями, по его словам, "находится на уровне прошлого столетия".

Дело в том, что поступившее в ГИБДД по электронным каналам обращение иногда может рассматриваться спустя недели. Это позволяет нарушителям избегать ответственности за истечением срока давности.

Для привлечения водителя к ответственности за езду по встречной при наличии фото- видеосъемки этого нарушения, "достаточно оформить протокол и вместе с этими материалами направить в адрес нарушителя". КоАП РФ в таких ситуациях предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Практика активистов ОСВ направлять в ГАИ данные о нарушениях ПДД, снятых видеорегистратором получила очень широкое распространение. С помощью видеороликов из интернета "ведерочники" борются не только с чиновничьими водителями-лихачами, но и с порочащими честь мундира полицейскими. Буквально два дня назад они добились увольнения со службы непорядочного автоинспектора, который расчищал себе дорогу на Третьем транспортном кольце, обзывая водителя "придурком".