youtube.com
 
 
 

В четверг на улицах Москвы началась установка экспериментальных электронных табло с обратным отсчетом времени. Эти устройства предназначены для информирования водителей о времени, оставшемся до смены сигнала светофора, и повышения безопасности дорожного движения. А некоторые водители, как выяснили СМИ, управляют дорожным движением светофорными пультами. Но чиновники это отрицают.

Цифровые табло для водителей работают по принципу табло для пешеходов. При разрешающем сигнале светофора отсчет осуществляется зеленым цветом, при запрещающем — красным. Такие устройства появились на пересечении улицы Живописная с улицами Маршала Тухачевского, Паршина и Берзарина, а также на пересечениях улицы Маршала Тухачевского с улицей Генерала Глаголева и бульваром Генерала Карбышева.

Как передает РИА "Новости", в ходе эксперимента планируется собрать статистические данные по основным показателям аварийности, а также отзывы и оценки водителей о целесообразности применения табло обратного отсчета. По результатам чего будет принято решение о возможности применения табло и на других перекрестках города.

Между тем газета "Московский комсомолец" пишет, что столичными светофорами по своему усмотрению может управлять любой автовладелец. В середине августа в интернете появилась видеозапись, на которой пассажир автомобиля с "блатными" номерами якобы переключает с помощью пульта сигнал светофора. В Центре организации дорожного движения при правительстве Москвы заявили, что ни один из примерно 2 тысяч столичных светофоров не оснащен аппаратурой, позволяющей переключать цветовые фазы пультом. Однако издание доказывает обратное.

"Марийский машиностроительный завод", кроме производства самих светофоров, занимается также выпуском пультов управления светофором. Пульт является частью комплекса устройств под названием "Дорожный контроллер "Такт" с функциями организации беспроводной локальной сети (WLAN). Журналисты пытались выяснить стоимость пульта, но на предприятии от комментариев отказались.

Связь пульта со светофором осуществляется на нелицензируемой частоте (433;868 МГц), дальность действия - 500 метров, масса пульта - 75 граммов.

Публичная демонстрация этого устройства из окна автомобиля стала возможна либо по неосведомленности юзера о 500-метровой дальнобойности девайса, либо у последнего сели батарейки и пульт банально не добивал до приемной антенны светофора, полагает МК.

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику