Reuters
 
 
 

С апреля месяца 2009 года все права на продажу автомобилей марки Kia в России перейдут самой Kia Motors. Контракт с группой "Сок", являющейся одним из нынешних дистрибуторов корейских машин, заканчивается 31 марта следующего года и продлеваться не будет. Что же касается второго российского дистрибутора Kia, "Автотора", то предприятие также ждет в ближайшее время официального уведомления от Kia о том, что контракт, действующий до конца марта 2009 года, продлеваться на следующий год не будет. Об этом пишет газета "Ведомости".

Сейчас "Автотор" и Sokia - структура "Сока" - продают почти две трети автомобилей Kia в России. Источник в "Соке" не исключает, что в итоге его группа, как и "Автотор", сохранят статус дистрибуторов, по крайней мере в отношении моделей, выпускаемых на российской территории самими компаниями. Между тем источник в "Автоторе" уверен, что южнокорейская компания будет самостоятельно продавать все свои автомобили без исключения.

Напомним, что в первую неделю сентября Kia подписала меморандумы с предприятием "Автотор" о намерениях производить на российском заводе две новые модели. Одна из них - новый внедорожник Sportage, а вот имя второй пока не называется. Не исключено, что это будете седан Cerato.

Как говорит один из дилеров Kia, политика двух официальных дистрибуторов марки в России, являющихся давними конкурентами, способствовала "сталкиванию лбами" "Автотора" и "Сока" - таким образом, решение действовать самостоятельно может их примирить.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2008 года на российском рынке реализовано 49 681 автомобиль Kia. Предприятие "Ижавто", чьим владельцем является "Сок", выпустило в первом полугодии 20 262 машин этой марки, а "Автотор" ? 13 535 авто.

"Ижавто" сейчас находится в процессе продажи крупнейшему российскому концерну "АвтоВАЗ". Как сообщалось ранее, нерешенным остается вопрос, сохранится ли на заводе сборка автомобилей Kia, как главных конкурентов вазовской марки Lada. Некоторые эксперты уверены, что выпуск этих машин будет прекращен, а освободившиеся мощности выделят под производство "классики" "АвтоВАЗа" или моделей марок Renault и Nissan.