Euronews
 
 
 

В Италии разрастается скандал, связанный с так называемыми "светофорами-вампирами", которые провоцировали нарушения правил дорожного движения, рассказывает РИА "Новости". Дело в том, что в пригороде Милана - Сергате (Segrate), светофоры слишком быстро переключали желтый свет на красный, из-за чего водители попросту не успевали вовремя остановиться. При этом фотографировались номера нарушителей, а владельцы машин получали крупные штрафы за проезд на красный свет.

Протестами водителей, которым за полгода пришло 35 000 штрафных квитанций, заинтересовались журналисты итальянского телевидения. Они засняли работу светофоров и показали этот репортаж на всю страну. После этого в проблему включилась миланская прокуратура и итальянская финансовая полиция. Размонтировав хитрые приборы, полицейские обнаружили, что они работали в таком режиме не из-за неисправности, а благодаря специальным настройкам.

Мошенничество вполне прибыльное, - больше нарушителей - больше штрафов. По данным итальянских газет, в городах страны штрафы приносят больший доход, чем налоги. Следователи выяснили, что фирма Scae, выигравшая тендер на установку светофоров с аппаратурой, фиксирующей нарушения, подписала контракт с администрацией города, согласно которому получает не только 200 000 евро в год за обслуживание светофоров, но и 25,1% с каждого штрафа.

По факту "светофорного мошенничества" заведено уголовное дело. Среди подозреваемых - четыре человека, в том числе начальник муниципальной полиции и один из руководителей фирмы Scae.