Moscow-Live.ru
 
 
 

Напрасно Генеральная прокуратура раскритиковала Министерство внутренних дел и вынесла представление министру Владимиру Колокольцеву за медленное продвижение его подчиненных по пути переосмысления ценностей. Полицейские блюдут честь мундира и способны самоотверженно стоять на страже буквы закона - по крайней мере подмосковные сотрудники Патрульно-постовой службы, ставшие героями интернета.

На днях в районе 70-го километра МКАД произошло необычное происшествие, попавшее в объектив видеорегистратора случайного водителя. Черный BMW, двигаясь в плотном потоке, пожелал перестроиться из крайнего правого ряда в третий, но на беду там ехал полицейский ВАЗ-2114 с включенными световыми и звуковыми спецсигналами. Другие участники дорожного движения не создавали помех для безмятежного движения иномарки, хоть установленная на ней мигалка и не работала - номеров серии "АМР" было достаточно.

А вот упрямый "Жигуленок" ППС в почтенном трепете не отступил и BMW перед собой не пропустил. Машины толкались секунд 30, пока не остановились бок о бок и водители не переговорили между собой. После непродолжительного выяснения отношений, оставшегося, к сожалению, неизвестным, полицейский автомобиль таки пропустил "блатную" иномарку.

И немудрено: BMW с государственным регистрационным номером А099МР 97 закреплен за заместителем министра внутренних дел Игорем Зубовым, отмечают в сообществе ru_chp, первым сообщившем об инциденте.

В ведомстве за своих подопечных уже покаялись. Впрочем, единственным виновником представили водителя чиновника - сам Зубов в тот момент был в зарубежной командировке, сообщили в МВД. "Материалы о нарушении правил дорожного движения будут направлены по месту совершения данного правонарушения для привлечения виновного к административной ответственности в установленном законом порядке", -
сообщили "Интерфаксу" в министерстве. Там отметили, что в настоящее время водитель Зубова отстранен от работы.

"Истинные "синеведерочники"

Блоггеры тем временем вовсю возносят хвалы отважным пэпээсникам, не побоявшимся спорить с начальством. Некоторые справедливо замечают, что у патрульных были все основания отстаивать свою точку зрения: у них был приоритет в движении. К тому же они сопровождали опасный груз - ВАЗ спецсигналами расчищал путь для следовавшего за ним ЗИЛа. Грузовик, как выяснила "Газета.ru", принадлежит НПО "Радон", которое занимается утилизацией радиоактивных отходов.

"Молодцы пэпээмники! Правда, могут уволить," - замечает один из читателей блога "Синих ведерок". "Вообще, отличная иллюстрация, кто главней: спецтранспорт (полиция, скорая, пожарные) или го***воз", - отмечает другой. "ППС респект. Как истинные "синеведерочники"!" - пишет еще один блоггер.

Многие также обращают внимание на завидное самообладание сотрудников ППС. "Тут явное нападение и попытка теракта, - замечает один из блоггеров, указывая на то, что ЗИЛ, судя по внешнему виду, транспортировал радиоактивные отходы. - Непонятно, почему водителя и пассажиров черного BMW не повязали на месте". С ним соглашаются: "Представляю, чем бы это закончилось в США: электрошокером в пузо, лицом на капот, наручники, в отдел, конец карьеры чиновника".