Global Look Press

В Сети появились шпионские снимки "заряженного" хэтчбека Honda Civic Type R нового поколения, на которых автомобиль запечатлен без камуфляжа, сообщает Carscope со сcылкой на Worldcarfans. Ранее Honda обещала, что модель будет самой быстрой среди одноклассников.

Фотографии сделаны неподалеку от европейского технического центра Honda. В серийном варианте сохранились многие черты концепта, представленного в марте нынешнего года на автосалоне в Женеве. Civic Type R получил спортивный обвес с новыми бамперами, боковыми юбками, увеличенными крыльями, задним антикрылом, спойлером и диффузором, выхлопную систему с четырьмя патрубками. Автомобиль, окрашенный в матовый темно-серый цвет, оснащен оригинальными колесными дисками золотистого цвета.

Серийный Civic Type R станет первой европейской моделью Honda с турбодвигателем VTEC Turbo из линейки двигателей Earth Dreams. Мощность 2,0-литрового четырехцилиндрового агрегата с прямым впрыском составит минимум 280 л.с. (крутящий момент около 400 Нм). Мотор будет работать в паре с шестиступенчатой "механикой".

По предварительным данным, модель сможет разгоняться с нуля до 100 км/ч примерно за 5,8 секунды, а максимальная скорость составит 255 км/ч.

При создании нового Civic Type R будет применен опыт участия Honda в чемпионатах мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе туринг (WTCC). Honda давно тестирует Type R на Нюрбургринге, обещая, что автомобиль установит новый рекорд трассы для переднеприводных авто. Сейчас это звание принадлежит Seat Leon Cupra, который смог преодолеть круг быстрее чем за восемь минут. Еще одним претендентом станет бывший рекордсмен Renault Megane RS - французы выпускают спецверсию именно для того, чтобы вернуть это звание.