НТВ
 
 
 

Госавтоинспекция Украины активизирует борьбу с нетрезвыми водителями. Об этом на пресс-конференции 14 мая заявил начальник управления ГАИ МВД Украины, генерал-майор Сергей Коломиец, передает ИА REGNUM.

В прошлом году украинским гаишникам удалось достичь определенных успехов в борьбе с пьянством: количество аварий, совершенных нетрезвыми водителями, уменьшилось на 22%. "Если раньше при задержании нетрезвого водителя инспекция только составляла протокол, брала с нарушителя подписку о том, что он не будет водить в нетрезвом виде, и отпускала его, то теперь есть приказ доставлять транспортные средства нетрезвых водителей на штрафплощадку", - сообщил начальник ГАИ.

Как сказал г-н Коломиец, сейчас на Украине существует компьютерная система, в которой учитываются все нарушения правил дорожного движения. Если водитель допустил пять и более нарушений на протяжении года, ГАИ имеет законные основания изъять у него права.

"А за повторную пьянку на протяжении года практикуется платное изъятие транспортного средства. Мы будем просить судебные органы как можно больше применять такую форму наказания. Транспортное средство будет продаваться на аукционе, а средства будут возвращаться владельцу авто. Но, учитывая то, что аукцион проводит государство, цена за транспортное средство, вероятнее всего, будет не такой, какую назначил бы владелец машины", - подчеркнул главный гаишник Украины.