Global Look Press

По делу об обстреле в Москве автомобиля блоггера Дмитрия Терновского задержан 24-летний Григорийс Чубревич. Молодого человека схватили минувшей ночью, и в пятницу он дал интервью, в котором объяснил, почему вытащил пистолет и начал стрелять на Волгоградском проспекте по безоружному блоггеру. Выяснилась, наконец, и родословная таинственного Mercedes молодых людей с триколором и спецсигналом.

Неработающий молодой человек Григорийс Чубревич, приехавший в Москву с целью трудоустройства из Риги, признал вину и раскаивается в содеянном, но говорит, что не может объяснить свое поведение. Утро 14 июля стало для него настоящим испытанием - он проиграл на бильярде большую сумму денег, и его бросила любимая девушка, пишет Life News.

"А когда этот человек подошел к нашей машине и плюнул в меня, я не вытерпел, - вспоминает Чубревич. - Ведь я ему ничего не делал. Но это меня, конечно, никак не оправдывает. Я собираюсь просить прощения".

По версии подозреваемого, накануне утром он и двое его товарищей очень торопились в шиномонтаж для ремонта пробитого колеса. "Мы подавали сигнал стробоскопом. У нас не было никаких "крякалок" и мигалок", - подчеркнул Чубревич. По пути в автомастерскую представительская иномарка с тремя молодыми людьми проехала на красный свет. Именно в этот момент нарушителей стал записывать на камеру мобильного телефона Дмитрий Терновский.

Со слов блоггера, первыми затеяли ссору пассажиры Mercedes, заметившие, что их снимают. Увидев это, они начали ругаться и плеваться в сторону блоггера. Тот плюнул в ответ, попав в расстроенного парня. Чубревич достал пистолет и начал стрелять. С места происшествия позднее были изъяты четыре гильзы от травматического пистолета.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, что кроме Чубревича в Mercedes находились два его знакомых. Это попавший в поле зрения блоггеров цыган Петр Еременко, который находился за рулем Mercedes - на его страницу в "Одноклассниках" уже обрушились оскорбления и угрозы. И еще один молодой человек, о котором ничего не известно. Как сообщил в своем в Twitter потерпевший Дмитрий Терновский: "Всех поймали! Сегодня будет очная ставка, после чего суд определит меру пресечения стрелявшему".

Прояснилась и судьба самой автомашины Mercedes с госномером в294хк199 и пропуском в виде флага РФ, из которой велась стрельба. Первоначально сообщалось, что иномарка является двойником, а настоящий Mercedes с такими номерами зарегистрирован на девушку-адвоката. Автовладелица заявляла полицейским, что ее машина весь день была на стоянке. Однако, указывает Lifе News, впоследствии было установлено, что девушка просто покрывала своего молодого человека и не хотела выдавать его полиции.