Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге арестованы шестеро из десяти участников банды угонщиков дорогих автомашин, на счету которой, по данным милиции, числится несколько десятков автомобильных краж, сообщили в четверг в ГУВД Северной столицы.

По данным правоохранительных органов, группа, в состав которой входил действующий сотрудник ГИБДД, совершила хищение 30 автомобилей. Злоумышленников в основном интересовали внедорожники Toyota Land Cruiser и автомобили Lexus, зарегистрированные в других субъектах РФ. После задержания у угонщиков были изъяты 10 машин с уже перебитыми номерами агрегатов, передает "Интерфакс".

После хищения автомобилей угонщики перебивали номера их агрегатов, затем легализовывали по различным документам и продавали на территории РФ, в том числе на Кавказе и на Урале. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты крупные суммы денег, дорогостоящая аппаратура, предназначенная для вскрытия и угона автомобилей, приспособление для перебивки номеров, удостоверения сотрудников ГИБДД. Также обнаружены три ранее похищенных автомобиля, находившихся в розыске.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают местонахождение соучастников подозреваемых. Задержанные проверяются на причастность к совершению и других аналогичных преступлений.