Global Look Press
 
 
 

Самарский суд вынес приговор местной жительнице Дарье Тырсиной, которая напала на сотрудников ДПС, пытавшихся запретить ей пользоваться автомобилем по причине отсутствия техосмотра, передает Интерфакс. Женщина была осуждена по двум статьям: "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" и "оскорбление представителя власти". Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 5 000 рублей.

Уголовное дело в отношении нарушительницы было заведено в начале июня 2008 года.

Напомним, что 3 июня сотрудники Самарской ГАИ задержали для проверки автомобиль, за рулем которого находилась Тырсина. Ее машина не прошла обязательный государственный техосмотр, и инспектор начал составлять протокол об административном правонарушении. В это время его коллега стал снимать с автомобиля задний госномер. Выражая свой протест, Тырсина сначала запрыгнула в свою машину и хотела наехать на экипаж ДПС. Остановившись в 10 сантиметрах от милицейского автомобиля, она вышла, прикурила сигарету, подошла к ДПСниками и прижала ее к лицу одного из них.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе РФ стеться "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" предусматривает более суровое наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.