Moscow-Live.ru

С понедельника, 15 января, "Автодор" объединяет всех операторов магистралей в единую систему, и обладатели транспондера любого из них смогут проезжать по всем платным трассам. Расплатиться можно будет через одно устройство, привязанное к счету автомобилиста.

Это стало возможно благодаря соглашению о межоператорском взаимодействии, которое "Автодор" подписал со всеми российскими операторами платных дорог, сообщает "Российская газета".

Соглашение было подписано летом 2017 года, в течение нескольких месяцев проводилось тестирование режима оплаты проезда по всем платным магистралям одним транспондером. Теперь к этой системе может подключиться любой оператор будущей платной трассы. Дату начала действия нововведения "Автодор" анонсировал в декабре 2017 года.
В России начинает действовать единый центр расчетов, и деньги будут списываться автоматически со счета транспондера.

"Мы шли к этому три года, объединив разных операторов и разные системы платежей", - рассказал глава "Автодора" Сергей Кельбах.

Кроме того, транспондер даст возможность сэкономить от 20 до 50% в зависимости от тарифов оператора. "Автодор" продлил до 15 июля 2018 года включительно срок действия 50-процентной скидки по транспондерам на обходе городов Торжок и Вышний Волочек на трассе М-11 "Москва - Санкт-Петербург" (208-й - 334-й километр) для грузовых автомобилей и автобусов высотой более 2,6 метра. Для легковых и небольших коммерческих автомобилей на этом участке действует базовая скидка по транспондерам - 20%.

Транспондер - это электронное устройство, которое позволяет свести к минимуму время прохождения автомобиля через пункты взимания платы. Автомобилю, на лобовое стекло которого установлен транспондер, не нужно останавливаться, достаточно снизить скорость до 10-20 км в час. Денежные средства при этом со счета транспондера списываются автоматически.