Global Look Press

За последние 65 лет на мировом автомобильном рынке ситуация с самыми популярными цветами кузова остается стабильной и предсказуемой - белый цвет уверенно лидирует во всех странах, в том числе и в России.

Судя по данным компании Axalta, мирового производителя жидких и порошковых покрытий для автопрома, который составляет мировой рейтинг самых распространенных оттенков кузова, на втором месте по популярности черный цвет. Его выбирают 16% автолюбителей. Третье место уже второй год подряд удерживают серый и серебристый цвета (11%).

Как отмечается в исследовании, в последние годы в мире наметилась тенденция роста популярности перламутровых цветов для автомобилей премиального сегмента. Доля белых перламутровых оттенков выросла в 2017 году на 4%.

В Азии белый цвет кузова является доминирующим - там продано 52% автомобилей с таким цветом кузова. В Китае доля белых авто еще больше - 62%. Это самый высокий показатель в мире.

В России доля белых авто увеличилась в 2017 году с 28 до 32%. На втором месте у российских автолюбителей стоят серебристый и металлический оттенки (около 20% продаж). А на третьем месте - черный цвет (13%).

Несмотря на то что автомобили белых цветов по-прежнему остаются самыми продаваемыми в мире, в мире растет спрос и на светло-серые оттенки, а также на оттенки синего.

Кстати, синий цвет в последние годы становится все более популярным в США и Канаде - там предпочтения отдают не только светло-синему, но и насыщенным, интенсивным оттенкам.