Вести
 
 
 

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин направил письмо заместителю министра экономического развития РФ Олегу Фомичеву, в котором сообщил, что в 2012 году число пунктов техосмотра резко выросло - с 2014 (в начале 2012 года) до 3289 (на 10 февраля 2013 года).

Напомним, с 1 января 2012 года система прохождения техосмотра была переподчинена от ГИБДД отраслевому объединению РСА, а талоны техосмотра были упразднены. Аккредитация операторов техосмотра в РСА стала уведомительной. Теперь по прохождении техосмотра автовладелец получает диагностическую карту, на основании которой покупает полис ОСАГО. Без него страховку покупать нельзя, а без полиса эксплуатация автомобиля запрещена. Целью реформы техосмотра было сокращение очередей при его прохождении и снижение коррупции при выдаче талонов.

И хотя очередей действительно не стало, но коррупция, как ни странно, выросла. Как пишут "Ведомости", проблема в том, что население полностью не осознало итоги реформы и часто ищет незаконные пути, хотя пройти техосмотр можно законными методами совершенно спокойно.

Гендиректор НП "Союз предприятий технического осмотра" Игорь Волчек также заявляет, что многие страховщики продают полисы ОСАГО и без прохождения техосмотра. "Они передают информацию о вашем автомобиле "прикормленному" оператору, который вносит ее в реестр транспортных средств, прошедших техосмотр, - рассказывает он, отмечая, что причина кроется в отсутствии госконтроля за операторами. - Контроля вообще нет. Честные операторы ТО закрываются, остаются только те, кто торгует талонами".

В правительстве признают, что реформа не закончена, и считают, что подводить итоги преждевременно. А контроль за незаконной деятельностью некоторых страховых компаний должны выработать сами участники рынка, так как РСА - это профессиональное объединение.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отмечает, что подобных докладов в правительство на тему именно коррупции при прохождении техосмотра не было, а личные оценки кого-либо могут быть далеки от реальности. Однако он советует правительству передать кураторство отрасли от РСА саморегулируемой организации операторов ТО. "Это будет эффективнее - такая организация несет финансовую ответственность за своих членов и не допустит злоупотреблений и коррупции".