NEWSru.com
 
 
 

В Министерство юстиции после согласования направлен приказ об изменении правил регистрации автомобилей. Предполагается, что новые правила заметно облегчат жизнь водителям. Например, у них появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. В этом случае уже не потребуется снимать машину с учета, а при смене собственника вновь регистрировать. Новому владельцу достаточно будет внести изменения в ПТС и получить новое свидетельство о регистрации.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации, отмечает "РБК". Можно просто прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию. Кроме того, при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не будут проверять номера двигателя. Это заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин, у которых раньше возникали большие проблемы с потертостями на номере.

На Западе номера большинства агрегатов не служат для "опознавания" автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN.