Russian Look

Альянс Renault-Nissan и ОАО "АвтоВАЗ" создаст на территории Российской Федерации новую совместную закупочную организацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании Renault.

"ARNPO должна стать крупнейшей закупочной организацией на российском авторынке и будет способствовать дальнейшей интеграции "АвтоВАЗа" в глобальный промышленный сектор", - отмечают в Renault.

Новая закупочная организация с января 2015 будет заниматься закупками в РФ для всех трех партнеров и заменит совместную закупочную организацию, созданную партнерами в 2013, а также отдельные закупочные структуры "АвтоВАЗа", Renault и Nissan в России. Новая организация создается согласно международным стандартам Renault-Nissan Purchasing Organization (RNPO), которая была организована в 2001 и занимается всеми закупками для Renault и Nissan во всем мире.

Как поясняют в Renault, основными задачами ARNPO станут закупка для "АвтоВАЗа", Renault и Nissan деталей, оборудования и инструментов, закупки через посредников, контроль качества и развитие поставщиков, а также внедрение единых процедур RNPO по отбору и совершенствованию локальной базы поставщиков в России для выхода на мировые стандарты в области качества, расходов, поставок, разработок и производства, а также для дальнейшей интеграции России в глобальный автомобильный рынок.

ARNPO будет юридически оформлена как общество с ограниченной ответственностью, со штаб-квартирой в Тольятти и с филиалами в Москве, Ижевске и Санкт-Петербурге. Генеральным директором организации станет вице-президент по закупкам "АвтоВАЗа" Венкатрам Мамиллапалле.

ОАО "АвтоВАЗ" и альянс Renault-Nissan создали совместную закупочную организацию в сентябре 2013. ООО "Совместная закупочная организация" (СЗО) в равных долях принадлежала "АвтоВАЗу" и закупочной организации альянса Renault-Nissan (RNPO), по типу которой она создавалась.

Предполагалось, что СЗО будет использовать методы и стандарты RNPO и управлять "определенным периметром" закупочной деятельности "АвтоВАЗа", Renault и Nissan в России, в частности, в области промышленного оборудования, силовых агрегатов и автомобилей на совместных платформах.

Как пояснил представитель Renault, основным отличием новой закупочной организации от созданной ранее является объединение всех закупок партнеров по альянсу и замена закупочных организаций, существующих у каждого производителя по отдельности.

"Создание новой организации связано с расширением сотрудничества партнеров по альянсу. Если предыдущая версия организации подразумевала сотрудничество по совместным проектам, например, по производству автомобилей на платформе альянса (платформа B0 - ИФ), то новая организация будет отвечать за все закупки компаний-партнеров в РФ независимо от проектов", - уточнил представитель Renault.