Вести-Москва

В центре Москвы пьяный водитель джипа устроил крупное ДТП, в результате которого были разбиты, по разным данным, от пяти до двадцати автомобилей, а сам водитель избит владельцами покореженных машин.

Как передает "Интерфакс", инцидент произошел в среду днем на Садовом кольце в районе Сухаревской площади. Водитель серебристого внедорожника Hyundai, двигавшийся в пробке, правым бортом зацепил поочередно пять автомобилей и попытался продолжить движение, сообщили в правоохранительных органах.

Когда возмущенные водители пострадавших автомобилей преградили путь внедорожнику, выяснилось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась потасовка. На место происшествия прибыли инспектора ГИБДД, а также наряд милиции для того, задержать виновника аварии и успокоить возмущенных водителей.

По данным же Life News, разбитых машин было гораздо больше, около 20. И судя по имеющейся у издания видеозаписи, избиение владельца джипа начали не водители, а инспектор ГИБДД, который, пытаясь вытащить виновника ДТП из салона, стал наносить ему прицельные удары кулаками и ногой. Когда нарушитель вышел из машины, к драке подключились водители.

У виновника ДТП присутствовали явные признаки опьянения, сообщили в милиции, в связи с чем водитель Hyundai будет направлен на медицинское освидетельствование.

Отметим, что самосуд становится обычным явлением на российских дорогах. В конце сентября в интернете появилась еще одна видеозапись, на которой в Санкт-Петербурге водители избивают человека, пытавшегося совершить автомобильную кражу. Расправу над преступником снял на камеру проезжавший мимо водитель.

На ролике видно, как двое мужчин бьют молодого человека неславянской внешности, который за несколько мгновений до этого склонился над передней дверью припаркованной на обочине иномарки. По одной из версий, злоумышленник хотел вскрыть замок автомобиля или снять боковое зеркало. Линчеватели избивали молодого человека кулаками, ногами и обрезком металлической трубы.

Одним из самых резонансных случаев "дорожного самосуда" стала стрельба, устроенная подполковником милиции Анатолием Мауриным в декабре 2009 года. Тогда 39-летний Маурин выстрелил из газового пистолета в ногу 60-летнему водителю снегоуборочной машины Владимиру Демидову за то, что его автомобиль слегка помял Nissan подполковника.

Демидов вскоре скончался от полученной раны прямо в кабине. Маурин с места происшествия скрылся, но сыщикам удалось его вычислить. В августе суд приговорил бывшего стража порядка к шести годам строгого режима.