Moscow-Live.ru

С сентября заработают новые платные участки на трассе М-4 "Дон" - в объезд города Богородицка (225-260 км) и в объезд города Ефремова (287-321 км) в Тульской области. Накануне пункты оплаты на двух участках начали работать в тестовом режиме: деньги не берут, а проехать можно. Как уточняет "Российская газета", разрешенная скорость движения на них - до 110 километров в час.

Точные тарифы еще не утверждены. Но стоимость проезда будет назначаться, как и на других платных участках этой трассы, госкомпанией на основе рекомендаций правительства. Предполагается, что для легковушек она в среднем не будет выше 1,5 рубля за километр. Вполне возможно, что по аналогии с уже действующими платными участками дороги "Дон" в Тульской области введут ночные и дневные тарифы для различных типов транспорта.

Пункт взимания платы за проезд по обходу города Богородицка находится на 228-м километре автодороги "Дон". А обход города Ефремова - на 322-м километре трассы. Местные жители, которые перемещаются только внутри этих отрезков дороги, будут пользоваться ей бесплатно.

Расплатиться за проезд можно будет наличными, банковскими картами, с помощью смарт-карт или используя транспордер. Он устанавливается на лобовом стекле автомобиля, и тогда при пересечении шлюза останавливаться необязательно. Плата будет взиматься автоматически.