Global Look Press

На шумных улицах Бангкока предположительно станет меньше тук-туков - культового местного вида транспорта. Правительство города считает, что более 9000 авторикш - это слишком много, и попросило транспортный департамент ввести "контроль над их рождаемостью", сообщает Bangkok Post.

Департамент планирует заморозить новую регистрацию авторикш. В то же время исключение может быть сделано для новых тук-туков, использующих экологически чистые источники энергии - как правило, это сжатый природный газ.

Кроме того, водителей мототакси будут более тщательно проверять на соблюдение правил безопасности пассажиров. В последнее время от туристов поступает все больше жалоб на то, что водители ездят так быстро, что пассажиры рискуют выпасть на поворотах из кабины трехколесного ТС.

В связи с последним в прошлом году стала обязательной установка на все тук-туки стального ограждения с правой стороны машины. Планируется еще одна модификация, которая должна сделать трехколесник более устойчивым к опрокидыванию.

Но при этом бангкокские чиновники пока не планируют как-либо стандартизировать плату за проезд на тук-туках - то есть пассажирам по-прежнему придется торговаться с водителями и надеяться на свою удачу.