Вести-Москва

Во вторник в Госдуме РФ на заседании рабочей группы проекта "Безопасные дороги" общественное движение автомобилистов "Свобода выбора" выступило с докладом о недостатках действующих экзаменационных билетов для сдачи экзамена на водительские права категорий "А" и "B". "

Как говорится в тезисах доклада, ответы на некоторые вопросы не соответствуют требованиям ПДД, неоднозначно трактуются, чем ставят кандидатов в водители в затруднительное положение. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По словам эксперта "Свободы выбора", преподавателя одной из автошкол Москвы Наума Дымшица, поводом для подготовки такого выступления с критикой стали изменения, внесенные в сборник экзаменационных билетов с 1 марта 2009 года. Сразу в четырех билетах из 40 водителю фактически разрешают выезжать на полосу встречного движения.

"Это можно делать лишь в одном случае, согласно ПДД, однако в ответах об этом ни слова. А ведь сейчас "встречка" — это одно из нарушений, имеющих тяжелейшие последствия", - пояснил Дымшиц.

Другой пример связан с работой светофора. Как пояснил эксперт, действующие билеты разрешают водителю ехать под "зеленую стрелку" при горящем красном сигнале светофора, не уступая дорогу автомобилям, движущимся в других направлений, что противоречит ПДД.

Дымшиц также привел пример задачи на знание правил стоянки: в четырех билетах будущему автомобилисту фактически разрешают оставлять машину на обочине дорог вне населенных пунктов, хотя это также запрещено правилами.

Депутаты "Единой России", члены проекта "Безопасные дороги", поручили ГИБДД разобраться и внести необходимые изменения в билеты. Между тем, экс-заместитель начальника ГИБДД РФ Александр Якимов не удержался от язвительного замечания: "раньше каждый разбирался в футболе и ПДД, теперь, как я вижу, стали разбираться и в экзаменационных билетах".

"Да, ошибки встречаются, но над этим работают. Бывает, что в ГИБДД обращаются "специалисты" с критикой билетов, но в девяти из десяти случаев выясняется, что их критические замечания необоснованны", - добавил он.