auto.finam.ru

В конце мая этого года на автотрассе Ростов-Таганрог в Донецкой области состоится соревнование под названием "Бизон-Трек-Шоу" ? единственные в Европе гонки на тюнингованных тракторах. Такие гонки, как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы компании-организатора проекта Виктор Демидов проводятся уже шесть лет подряд и становятся все более популярными. Так, в этом году заявки о своем участии подали более 35 человек.

"Участники соревнования - механизаторы из регионов Юга России, кроме того, в этом году ожидаются иностранные гости, трактористы-гонщики", - пояснил Демидов.

Общая дистанция гонки составляет чуть более 1 км, на протяжении которого наряду со скоростью движения трактористы показывают и сложные элементы вождения. Никакие технические ограничения правилами не предусмотрены, поэтому участники могут в полной мере проявить свое мастерство и фантазию. Однако конструкторские нововведения не должны касаться рулевой и тормозной систем в целях безопасности водителей.

Собеседник агенства также отметил, что некоторые трактористы усиливают свою машину необычным двигателем, а некоторые добиваются преимущества за счет уникальной системы охлаждения.

По словам участников "Бизон-Трек-Шоу", соревнования позволяют не только совершенствовать мастерство вождения тракторов, но и появляются дополнительные стимулы для хорошей работы.