Global Look Press

Глава Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджио Марчионне объявил, что компания намерена выпустить конкурента британского Range Rover под маркой Jeep.

"Когда я вижу Range Rover на улице, моя кровь закипает - нам нужно сделать такого рода вещь. И мы сделаем", - заявил Марчионне на открытии дилерского центра Alfa Romeo и Maserati под Торонто. Об этом сообщает
Bloomberg.

Изначально предполагалось, что эта модель выйдет в 2018 году и станет позиционироваться в качестве преемника Jeep Grand Wagoneer. Однако, по новым данным, конкурент Range Rover станет самостоятельным и еще более премиальным автомобилем.

Марчионне подчеркнул, что разработка новинки уже ведется, однако, она не была включена в пятилетний план компании, в котором фигурирует Grand Wagoneer. Скорее всего, это значит, что конкурент Range Rover под маркой Jeep появится уже после 2018 года, отмечает LiveCars.

Напомним, сегодня стоимость самой дорой модели Jeep - Grand Cherokee - начинает от 30 тысяч долларов. Обещанная же новинка, скорее всего, будет стоить в районе 100 тысяч. Между тем аналитики не вполне уверены в рыночных перспективах такой модели: роскошный дорогой Jeep может застать американцев врасплох, полагает эксперт KBB.com Джек Нерад. Но Jeep уникален и, по сути, у него нет настоящих конкурентов на местном рынке, поэтому некоторый риск со стороны компании будет оправдан, добавляет эксперт.

Сегодня Jeep также делает ставку на расширение своего присутствия за пределами Северной Америки, открывая линии в Китае, Бразилии и Италии. Так, в Китае в ближайшее время планируется запустить производство моделей Cherokee и Renegade.

Между тем новому Jeep придется непросто: коллеги из Fiat Chrysler в следующем году выпускают внедорожник Maserati Levante; Bentley разрабатывает новый самый роскошный и дорогой SUV под названием Bentayga; Audi к 2020 году намерена выпустить новый полноразмерный внедорожник Q8, который бросит вызов Mercedes-Benz GL стоимостью 63 600 долларов; BMW работает над X7; а Jaguar в следующем году начнет продажи своего первого среднеразмерного кроссовера F-Pace.

Напомним, итальянский автомобильный концерн Fiat получил
полный контроль над американской компанией Chrysler Group LLC в прошлом году. В результате была образована Fiat Chrysler Automobiles.