Moscow-Live.ru

Столичные водители смогут оформить извещение о мелких ДТП без участия полиции по интернету начиная с конца 2014 года, пообещали в мэрии. К этому моменту на портале госуслуг надеются запустить новый сервис "Мобильный европротокол".

"Если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное. С проникновением информационных технологий в жизнь бумага везде заменяется электронной версией", - пояснил сайту M24.ru руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Бланк извещения будет доступен для скачивания на портале госуслуг и в мобильных приложениях.

В настоящее время водители составляют европротокол, если в аварии нет пострадавших, обе машины застрахованы, а материальный ущерб не превышает 25 тысяч рублей, напоминает "Газета.ру". Каждый автовладелец заполняет извещение о ДТП и отправляет его в свою страховую компанию, которая занимается компенсацией ущерба. В документе указывается номер автомобиля, где, когда и как случилась авария и т.д. Каждый участник происшествия должен нарисовать и схему аварии. Как будет реализовано рисование схемы, чиновник не пояснил.

Пока не уточняется, кто именно выступит организатором нового сервиса. "Если это будет город, то услуга вряд ли будет платной", - предположил Ермолаев.