Hyundai
 
 
 

Калининградский завод "Автотор" начал производство очередной новой модели - седана премиум-класса Hyundai Equus, который будет выпускаться в том числе в версии лимузин, сообщает "АвтоСтат".

В начале июля с конвейера "Автотора" сошла пилотная партия из 72 автомобилей, среди которых 64 - с объемом двигателя 3,8 литра и 8 автомобилей с объемом двигателя 5 литров. Всего в 2013 году предприятие планирует выпустить 800 автомобилей Hyundai Equus. Представительский седан стал второй легковой моделью Hyundai калининградской сборки - с марта этого года на "Автоторе" собираются бизнес-седан и универсал i40.

Hyundai и "Автотор" инвестировали в проект порядка 23 миллионов долларов приблизительно в равных пропорциях с каждой стороны. Создаваемые мощности производства на первом этапе (до 2015 года) составят 10 тысяч автомобилей в год от трех до семи моделей и к 2018 году могут быть увеличены до 25 тысяч автомобилей в год с возможностью производства всего модельного ряда Hyundai.

Уже в настоящее время началась разработка программы локализации производства.

Изготовление всех надстроек на производимые шасси автомобилей преимущественно предусмотрено на предприятиях Калининградской области.