Global Look Press

Партия "Родина" поддерживает инициативу депутатов от ОНФ об ограничении стоимости автомобилей при покупке или аренде для чиновников, но выступает за то, чтобы предложенная фронтом предельная сумма была снижена втрое, сообщил "Интерфаксу" председатель партии Алексей Журавлев.

"Мы поддерживаем такую инициативу, но по стоимости нужно снижать до 1 миллиона рублей. Мне представляется, что 1 миллион рублей - вполне достаточная сумма для чиновника, которому по статусу положен служебный автомобиль", - заявил депутат.

"Если чиновники не могут быть скромными исходя из собственных моральных принципов, то их нужно будет заставить это сделать законодательно", - подчеркнул он.

Роскошные дорогие иномарки для чиновников выглядят вызывающе, тем более что их использование осуществляется за счет налогоплательщиков, считает политик.

"Если говорить о Москве, то там дорогие машины не особенно бросаются в глаза. Но в регионах у любой областной администрации множество прекрасных иномарок. И это видят абсолютно все", - сказал собеседник агентства.

Алексей Журавлев указал при этом, что "на дорогих иномарках позволяют себе ездить даже чиновники районных администраций". "И абсолютно понятно, что все это за счет налогоплательщика", - добавил он.

Как ранее сообщалось, депутаты от ОНФ внесли в Госдуму поправки в федеральный закон о госзакупках, ограничивающие стоимость автомобилей при покупке и аренде для чиновников всех уровней. Согласно внесенным поправкам, чиновникам нельзя будет покупать и арендовать автомобили дороже 3 миллионов рублей.

"Это универсальная норма для всех начальников. Эти ограничения не распространяются только на закупку технического спецтранспорта. Вкупе с существующим законодательным запретом на приобретение товаров с излишними потребительскими свойствами это будет действенной нормой", - сказал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Напомним, что все нынешние предложения депутатов являются попыткой перехватить предложение известного блоггера, борца с коррупцией, а также кандидата на выборы мэра Москвы Алексея Навального, который предлагал ограничить стоимость машин чиновников суммой в 1,5 миллиона рублей, и на днях это предложение уже получило поддержку 100 тысяч человек на портале РОИ.

Теперь это предложение будет рассматривать экспертная группа, которую возглавляет министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов.

По результатам рассмотрения материалов рабочая группа подготовит экспертное заключение и вынесет решение о принятии мер по реализации инициативы, о чем уведомит Фонд. Официально инициатива должна быть рассмотрена в течение двух месяцев, однако не исключено, что это может произойти и раньше.

Алексей Навальный еще раз поблагодарил всех, кто "участвовал в акции и проявил свою гражданскую позицию, достав фигу из кармана и публично продемонстрировав ее проезжающему "Мерседесу" с номерами АМР".