Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

По ходатайству следствия, Тверской районный суд продлил во вторник до 16 февраля срок ареста иеромонаху Илии (Павлу Семину), обвиняемому в гибели двух человек в ДТП на Кутузовском проспекте Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве.

Напомним, что авария произошла 15 августа 2012 года в 23.35 у дома 30 на Кутузовском проспекте.

Водитель внедорожника Mercedes Geländewagen с номерами А918МО77 Павел Семин (Иеромонах Илия), следуя в сторону области, не справился с управлением и совершил наезд на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ в районе дома 30.

Место проведение работ было оборудовано специальными водоналивными блоками с сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, внедорожник совершил наезд на трех рабочих и стоявшую за ограждением автомашину "Газель".

Затем Mercedes, изменив траекторию, задел следовавшую в попутном направлении Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись.

В результате ДТП двое рабочих от полученных травм скончались на месте, еще один госпитализирован.

Водитель Geländewagen бросил свой автомобиль и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Вскоре появились данные о том, что в аварии мог участвовать иеромонах Илия (Павел Семин).

В синодальном Информационном отделе выразили соболезнования родственникам погибших и подчеркнули: если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, то этому невозможно найти никакого морального оправдания.

"До завершения работы следственных органов иеромонах Илия (Семин) запрещен в священнослужении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Московский патриархат будет "содействовать всестороннему разбирательству происшествия согласно законам России и по его результатам поставит вопрос о дальнейшем пребывании иеромонаха Илии (Семина) в священном сане".

16 августа водитель "Мерседес" был задержан, в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 декабря виновнику ДТП предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц).

Свою вину обвиняемый признал полностью.