Вести-Москва

С момента вступления в силу новых штрафов за нарушения ПДД прошло больше двух недель, и многие уже успели на себе ощутить всю строгость этого закона. Так, более 3 000 водителей были арестованы, десяткам автомобилистов пришлось выложить немалые деньги в качестве штрафов. Так, для примера, на Алтае только в новогоднюю ночь 11 человек лишились водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. А за праздничные дни там было арестовано 134 водителя, двое их которых отказались пройти медкомиссию, остальные находились за рулем в пьяном виде.

Тем не менее, анализируя итоги первых дней действия такого ужесточения наказаний, Главное управление ГИБДД России сообщает в интервью газете "Известия", что вцелом на дорогах страны стало значительно спокойнее. По предоставленным данным, за первые две недели 2008 года число ДТП сократилось на 44%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Но наиболее воодушевляющим показателем стало снижение смертности на дорогах -? ее процент уменьшился на целых 70%. Таким образом, если такая тенденция сохранится, то новый закон можно будет считать оправданным.

Улучшение наблюдается и в Белгородской области. Там за первые дни нового года произошло всего 16 ДТП, против 46 за тот же период 2007 года. В Нижегородской области число аварий сократилось, по сравнению прошлым годом, с 81 до 54.

По количеству дорожных правонарушений на данным момент лидирует Южный Урал: там было арестовано 270 водителей. На втором месте - Тюменская область, где 219 водителей были взяты под арест за нарушения ПДД. Третьей стала Челябинская область ?- 132 арестованных автомобилиста. А вот средняя полоса России оказалась более дисциплинированной. Так, в среднем в европейской части страны арестовано по 30-40 водителей. Но есть и такие города, в которых не арестовали за нарушения ни одного человека. К таким городам, по сообщению ГИБДД РФ, относится и Москва. Как объясняют в местной ГАИ, в столице водители более дисциплинированные. "Обратите внимание, сейчас по МКАДу все едут в левом ряду и держат дистанцию. И поток движется не более 80 км/ч. Такого никогда не было", - заявили представители ГИБДД города.