autostat.ru
 
 
 

Европейский авторынок по итогам ноября снизился на 6,5% по сравнению с ноябрем прошлого года до 1 млн 106 тыс. 598 автомобилей, продемонстрировав отрицательную динамику восьмой месяц подряд. В Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА) считают, что падение обусловлено завершением утилизационных программ в странах Западной Европы, где "эко-стимулы" обеспечивали высокий уровень продаж практически весь прошлый год.

Среди основных европейских авторынков наименьшее снижение продаж в прошлом месяце показала Германия (-6,2%), тогда как на остальных крупнейших рынках зафиксировано двузначное падение: от Франции (-10,8%) и Великобритании (-11,5%) до Италии (-21,1%) и Испании (-25,5%). А сильнее всего сократился авторынок Греции – на 62,6%, до 6771 машины, передает "Автостат".

Поскольку экономическая ситуация в европейских странах все еще остается сложной, эксперты прогнозируют, что падение продаж в Старом Свете продолжится и в дальнейшем и по итогам года может составить порядка 9%. По данным АСЕА, за 11 месяцев 2010 года реализация автомобилей в Европе составила 12 млн. 736 тыс. 102 единицы – на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что Россия по величине автопрома по итогам ноября входит в тройку европейских лидеров после Германии и Франции. А по итогам 11 месяцев РФ занимает в Европе пятое место, отмечает телеканал "Россия". Как уже сообщалось, за указанный период российский авторынок вырос на 28%, до 1 млн 706 тыс. 254 автомобилей.