Moscow-Live.ru

В ГИБДД Калужской области разработали новый дорожный знак, который призван предупреждать водителей о том, что через 100 метров будет пешеходный переход. Знак предлагается назвать "Зона торможения" и в случае успешного тестирования распространить на федеральном уровне.

Как рассказал главный автоинспектор Калужской области Алексей Холопов, знак планируется устанавить за 100 метров до нерегулируемого пешеходного перехода, на котором уже сбивали людей, передает "Интерфакс".

- Путин поручил разработать пакет новых законов для снижения смертности на дорогах

Разработчики знака, дизайн которого пока не представлен публике (хотя возможный вариант приводит Glavny.tv), рассчитывают, что он заставит участников дорожного движения быть более внимательными и более сконцентрированными при подъезде к "зебре".

По словам Холопова, калужская ГИБДД уже получила устное одобрение на установку знака в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Теперь осталось оформить необходимые бумаги, и знак будет установлен в уже определенных местах региона. Если статистика на местном уровне докажет его эффективность, новый знак порекомендуют к установке и в других регионах страны.

Как добавляет ГТРК "Калуга", за первые три месяца 2016 года на дорогах Калужской области зафиксировано 382 аварии, в которых погибло 60 человек. Каждое третье ДТП произошло с участием пешеходов.

Напомним, недавно глава Пензенской области после очередного громкого ДТП предложил установить на трассе макеты разбитых машин.