Uber / YouTube

Компания Uber, как и обещала, запускает в Питтсбурге услугу по вызову самоуправляемого такси. С 14 сентября по городу начинают курсировать 14 автомобилей Ford Fusion, оснащенных системой самоуправления и двумя следящими за ее работой специалистами в салоне.

Как сообщает WTAE Pittsburgh, на первом этапе эксперимента сервис будет доступен с 7 утра до 10 часов вечера лишь постоянной группе клиентов сервиса. Ее представители смогут оставить соответствующие заявки по e-mail, и тогда у них есть шанс получить заветную поездку на одном из 14 авто. По данным The Wall Street Journal, речь идет примерно о 1000 "наиболее лояльных клиентов".

- Сингапур первым в мире разрешил самоуправляемым такси развозить пассажиров: шесть авто уже вышли на улицы

В каждом таком автомобиле за рулем сидит водитель, следящий за происходящим и в трудных ситуациях берущий управление на себя, а рядом - инженер, который составляет отчет о поездке. Сегодня законодательство Пенсильвании разрешает поездки "беспилотных" машин только при условии, что в них находится квалифицированный водитель, передают "Ведомости".

Через полгода Uber планирует оставить в салоне одного инженера, в перспективе - полностью отказаться от услуг человека-водителя, когда следить за машинами будет дистанционный центр, с которым сможет связаться пассажир. В Ford недавно заявили, что на уровне массового рынка это будет возможно к 2021 году.

Ранее первые пробные поездки на "автопилоте" уже совершили журналисты из примерно 50 СМИ. Таким образом, на данном этапе речь идет не о массовой услуге, а о продолжении испытаний, отмечает Tech Crunch.

Экспериментальные Ford Fusion оборудованы лидаром, дополнительными радарами, семью лазерными датчиками и 20 камерами с оптикой высокого разрешения.

В дальнейшем Uber предполагает испробовать аналогичную систему на сотне автомобилей Volvo. Пока самоуправляемые машины ездят по нескольким районам Питтсбурга, а через несколько недель Uber планирует расширить эту зону до аэропорта.