dailymail.co.uk

На вооружении армий мира в будущем может появиться необычное транспортное средство — одноместный гусеничный скейтборд, позволяющий быстро перемещаться по полю боя и занимать наиболее оптимальную огневую позицию. Как отмечают разработчики, необычная самоходка может быть адаптирована под любые нужды военных, на нее можно установить пулемет и другие виды стрелкового оружия и превратить ее тем самым в отличное средство для молниеносной атаки.

Необычное транспортное средство под названием DTV Shredder канадской фирмы BOG Werks выглядит как нечто среднее между мини-танком и скейтбордом. В его основе лежит стальная платформа с гусеницами и длинная рулевая мачта, которая позволяет водителю удерживаться в вертикальном положении. DTV Shredder может ездить по любому покрытию и взбираться на небольшие препятствия. Благодаря низкому центру тяжести и высокой скорости персональная машина солдата идеально подходит для разведки и эвакуации раненых с поля боя, пишет Daily Mail.

По словам разработчиков, гусеничный мини-танк может быть адаптирован под любые нужды военных. На него можно установить пулемет и другое вооружение и превратить его тем самым в отличное средство атаки. Устройство приводится в движение благодаря двигателю Honda 200cc мощностью 15 л.с., который позволяет развивать до 48 км/ч. Гусеничный скейтборд может въезжать и спускаться со склонов под углом до 40 градусов, буксировать небольшие прицепы и нести полезную нагрузку массой до 544 кг.

Концепт DTV Shredder был продемонстрирован на выставке военной техники в Детройте. Его автором является студент Массачусетского технологического института Бена Гулака, прославившийся после создания двухколесного электроцикла Uno.