Online-honda.ru

Японская Honda не будет строить собственный завод в России, но планирует увеличить в 2007 году российские продажи больше чем вдвое - до 35 тысяч автомобилей. Об этом заявил на Франкфуртском автосалоне президент Honda Motor Europe Шигеру Такаги, пишут "Ведомости".

"У нас нет намерений начинать производство в России", - приводит слова Такаги Reuters. Его смущает, что вопросов к обеспечению завода запчастями и инфраструктуре в целом "слишком много". Рост продаж Honda собирается обеспечить только за счет импорта: концерн уже объявил об увеличении мощностей своих заводов в Великобритании, Турции и Китае.

Пока Honda занимает в России около 2% рынка. За первые 8 месяцев этого года продажи Honda на российском рынке выросли на 109% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, за 2007 год уже продано 19 770 автомашин Honda против 15 723 машин за весь 2006-й.

В Европе Honda Motor планирует продать в 2007 году 370 тысяч автомобилей (с учетом продаж в России). Пока доля японского концерна на европейском рынке составляет около 2%, но Такаги надеется увеличить ее до 3-4%. Если его прогноз оправдается, на Россию придется около 10% всех европейских продаж Honda (5,6% в 2006 году), отмечает газета.

Заявление Такаги об увеличении российских продаж не означает, что Honda существенно увеличит квоту на российский рынок, предупреждает представитель Honda Motor Rus Роман Галдин. Концерн официально продает в России модели Jazz, Accord, Civic, Legend, Honda CR-V. Двигателем продаж должен стать седан Accord, на который квот нет, поясняет Галдин. Как вырастут квоты на другие модели, он уточнить отказался. На Accord (стоимостью от 28 400 долларов США) в России приходится 33% продаж. Второе место занимает Honda Civic - 32% (седан 4D, от $19 900, и хетчбэк 5D, от $25800).