Moscow-Live.ru

В России с 14 октября вступает в силу новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских прав. Теперь надо пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Оформить водительское удостоверение можно будет через МФЦ за 15 дней. ТАСС указывает, что ГИБДД расширила перечень документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе. К примеру, при предъявлении заграничного паспорта дублирующие записи на латинском языке в водительском удостоверении будут приводиться в соответствие с паспортом.

Изменилась процедура экзамена для тех, кто сдает на право управления мотоциклом. Кандидат должен показать умение выполнять скоростное маневрирование, а при падении с мотоцикла будет выставлена оценка "не сдал".

Вопрос уплаты государственной пошлины за проведение экзаменов на право управления автомобилем и выдачу водительских удостоверений приведен в соответствие с Налоговым кодексом. Государственную пошлину необходимо будет уплачивать до подачи заявления.

Кроме того, с 14 октября также меняется процедура регистрации транспортных средств и прицепов к ним. Согласно приказу, установлены дополнительные требования к местам приема и ожидания заявителей с ограниченными возможностями.

Накануне правительство утвердило порядок введения в России электронных паспортов транспортных средств (ПТС). Переход на электронные ПТС будет осуществляться постепенно и завершится к 1 июля 2018 года.