Moscow-Live.ru

Десятиполосный участок платной автотрассы Москва - Санкт-Петербург откроется за неделю до наступления нового, 2015 года. 23 декабря начнутся пробные заезды от МКАД до аэропорта "Шереметьево". Ожидается, что время в пути составит не более 10 минут.

Глава "Автодора" Сергей Кельбах сообщил, что протяженность нового участка составит 43 километра. От МКАД и до подъезда к Шереметьево трасса будет 10-полосной - по пять полос в каждом направлении.

За аэропортом дорога будет постепенно сужаться. От Шереметьево до подъезда к Зеленограду она будет восьмиполосной, от города-спутника до примыкания к трассе М-10 - четырехполосной, сообщает журнал "За рулем".

"Достаточно символично, что перед длинными каникулами мы сможем часть трафика убрать с Ленинградки, пустив по головному участку скоростной автомобильной дороги", - отметил Кельбах.

Согласно планам российского правительства, платная трасса Москва - Санкт-Петербург пройдет вдоль существующей дороги, соединяющей два города. Скорость движения по новой трассе будет достигать 150 км/ч, однако стоимость проезда пока еще не определена. Власти рассчитывают открыть магистраль к 2018 году.

Портал "Большой Город"
цитирует слова главы администрации президента России Сергея Иванова. "Я очень жду Нового года, так как к нему, как я рассчитываю, будет, говоря словами военных, наконец деблокирован аэропорт Шереметьево", - сказал Иванов.