НТВ
 
 
 

В минувшую субботу, 11 октября, в Свердловской области был задержан старший оперуполномоченный местного Управления по борьбе с организованной преступностью ? он, переодевшись в форму гаишника, вымогал у водителя и пассажиров иномарки Renault деньги.

По информации следственного комитета при прокуратуре Свердловской области, злоумышленник переоделся в форму сотрудника ГИБДД и вместе с своим подельниками на автомобиле Honda Torneo без госномеров поехал зарабатывать "легкие" деньги, сообщает "Комсомольская правда".

На 239 километре трассы Екатеринбург-Серов оперативник вышел на обочину и остановил Renault Logan, в котором ехали трое молодых людей. Когда машина подъехала по требованию лже-гаишника, на нее напали сидевшие в Honda злоумышленники - они силой вытащили находящихся в салоне Renault людей, сковали их наручниками и пересадили в свою машину.

Уже в салоне опер заявил жертвам, что сейчас подкинет им 45 мг героина и задержит их за распространение наркотиков, если они не выплатят ему 300 000 рублей. Заложники согласились заплатить, сообщили, что деньги есть дома, и назвали свой адрес, куда злоумышленники незамедлительно поехали.

Однако по пути Honda без госномеров вызвала подозрения у настоящих сотрудников ГИБДД. Инспекторы остановили машину для проверки документов - в этот момент один из пострадавших закричал "Помогите, они нам угрожают! Спасите нас!" ? рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Преступник был задержан и доставлен в отделение милиции. Возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий" и "незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков".