Reuters
 
 
 

Японский производитель подушек безопасности Takata Сorp. улучшил состав газа, отвечающего за наполнение подушки после срабатывания датчиков. Официальный представитель компании, пожелавший остаться анонимным, сообщил Reuters, что Takata изменила состав газа, чтобы повысить безопасность подушек безопасности.

При этом он не сказал, какие именно химические вещества были изменены, но подтвердил, что взрывоопасный нитрат аммония (аммиачная селитра) по-прежнему остается в составе газа. Если верить анонимному источнику, в Takata сообщают, что "новый состав будет безопаснее, чем раньше". Новый газ будет использован компанией в подушках безопасности, которые будут устанавливать вместо дефектных подушек безопасности на транспортных средствах, вовлеченных в отзыв, передает сайт JcNews.

Именно неправильный состав стал причиной глобального отзыва продукции Takata. Взрыв капсулы в подушке безопасности может привести к травмам водителя и пассажиров от острых осколков механизма. Только в США в 2013-2014 году размеры отзыва достигли 8 миллионов автомобилей.

Напомним, накануне Honda подтвердила пятый случай гибели водителя из-за взрыва подушки Takata. Компания также в четверг объявила, что расширяет отзывную кампанию по замене дефектных подушек еще на 170 000 машин пяти моделей.