krasnews.com

В пятницу в Красноярске на улице Шахтеров произошло ДТП с участием робота - это, похоже, первое такого рода происшествие в России. По словам очевидцев, андроида порывом ветра вынесло на дорогу, где его сбил Nissan Wingroad.

Как выяснилось позже, ДТП произошло во время автоквеста. Робот должен был сообщить очередное задание участникам, сообщает "Сибирское агентство новостей". Произошел технический сбой, и он неожиданно выкатился на проезжую часть.

Подробности рассказал владелец робота Владимир Александров: "Очень сожалею, что так вышло. Этот робот был в единственном экземпляре. Он оснащен веб-камерой и микрофоном, им можно управлять дистанционно. Весной этого года мы его использовали в проекте для детей-инвалидов: с помощью андроида на занятиях в школе могли виртуально присутствовать ребята с ограниченными физическими возможностями. Сегодня сдали его на один день в аренду, для участия в автоквесте, и вот такая неприятность".

LifeNews отмечает, что этот робот стоимостью 250 тысяч рублей в Красноярске довольно известен. Год назад он помогал первокласснице с ДЦП учиться и общаться с учителями и одноклассниками. Девочка обучалась удаленно, так как не могла ходить на уроки. Робот создавал эффект ее присутствия - с помощью средств связи отвечал на уроках, "бегал" на переменах. Сначала одноклассники девочки отвлекались на андроида, а потом поняли, зачем он нужен. Умная машина практически заменила девочку в школе.

В пресс-службе ГИБДД по Красноярску "Российской газете" уточнили, что заявлений по аварии в полицию не поступало, поэтому ДТП не оформлялось.