Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин считает сомнительным эффект от возможного введения платного въезда в центр города для решения проблемы пробок, об этом он заявил в интервью журналу "Итоги". Платный въезд в центр столицы - это лишь повод для социального напряжения, а не решение транспортной проблемы.

"Вряд ли правильно брать деньги с тех, кто едет в Москву работать, а не отдыхать. Люди постоянно перемещаются, нельзя сказать одним, что они белые, а другим, что черные... Это лишнее социальное напряжение, оно никому не нужно. А главное - эффект от подобного шага сомнителен", - цитирует Собянина "Интерфакс".

От отметил, что большинство мегаполисов переживали похожий период проблем с пробками и сумели адаптироваться к нему. "Однако Москва долго не занималась этими вопросами и угодила сейчас на пик проблемы. Ее решения известны: приоритет общественного транспорта, наземного и подземного, жесткая политика в отношении парковок. За год мы создали около 500 тысяч новых парковочных мест, это половина того, что сделали в городе за всю его историю. На этом останавливаться не собираемся. Машины не должны стоять в два ряда, перегораживать тротуары", - подчеркнул Собянин.

По его мнению, результат от принимаемых мер можно ожидать через два-три года.

Между тем утро понедельника для многих началось с традиционного стояния на магистралях. В 9:00 в городе фиксировался уровень пробок в 7 баллов по десятибалльной шкале при стандартном показателе для этого часа в 5 баллов.

Основными проблемными участками стали отрезки от МКАД до Третьего
транспортного кольца на большинстве крупных трасс, ведущих в центр
города: Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Рязанском
проспектах, Варшавском и Каширском шоссе, Профсоюзной улице, проспекте
Мира, Ленинградском и Дмитровском шоссе. Помимо этого выстроились пробки на подъездах к городу перед МКАД. Наиболее сложная ситуация наблюдалась на Новорижском, Ярославском, Новорязанском и Киевском шоссе.