Global Look Press

Японская Toyota вернула себе звание крупнейшего автопроизводителя мира, потерянное по итогам 2011 года. Тогда лидером стал американский концерн GM, но японцы быстро восстановились после цунами в Японии и наводнения в Таиланде, вмешавшихся в производственные планы.

Как сообщает Detroit Free Press, в первом квартале Toyota продала 2,49 млн автомобилей по всему миру, GM - 2,28 млн. На третьем месте - немецкий Volkswagen (2,16 млн), успешнее всех среди европейцев справляющийся с последствиями экономического спада.

GM была крупнейшей автомобильной компанией мира в течение почти 100 лет, но после нескольких лет убытков отдала в 2008 году лидерство Toyota. Больше всех "рокировкой" возмущен Volkswagen, который пытается оспаривать мировое лидерство GM. В немецком концерне считают, что американская корпорация не имеет права включать в свои списки продажи китайской компании Wuling Motors, в которой владеет миноритарным пакетом 44% акций. Марка Wuling продала в 2011 году 1,29 млн, что и позволило GM назвать себя мировым лидером по продажам.

По итогам 2011 года GM продал 9,03 млн автомобилей, VW - 8,16 млн, а Toyota - 7,9 млн.