Архив NEWSru.com

Как отмечают эксперты, на прошлой неделе впервые с начала года начали расти оптовые цены на бензин: они увеличились сразу на 3%, , сообщает РИА "Новости".

Аналитики считают, что стоимость топлива в рознице может возрасти примерно на десять процентов уже в ближайшие недели. Вслед за бензином начнут дорожать и остальные товары.

Розничные цены на бензин в России оставалась стабильными уже несколько месяцев, несмотря на то, что с января 2012 года акциза на бензин выросли на 29-32,6%. С 1 июля акцизы будут повышены снова.

Но уже весной рост цен на топливо для конечных потребителей весьма вероятен, говорят эксперты.

Эксперты предупреждают, что до конца года литр бензина подорожает минимум на два, а скорее всего – на три рубля в рознице.

Это достаточно резкое подорожание. Например, по данным Росстата, примерно настолько же – на 10,7% цены выросли за весь 2011 год.

Кроме того, аналитики предупреждают, что, если летом начнется военная операция против Ирана, это также "может дать хороший толчок роста цен на бензин".

По данным Российского топливного союза (РТС), транспортная составляющая в цене любого товара, перевозимого автомобилем, достигает 10-15%. Эксперты Центра макроэкономических исследований BDO в России напоминают, что при оценке потребительской инфляции бензин в цене товара составляет 12%.

Проблема еще и в том, что рост цен на бензин даже на один процент приводит к более существенному увеличению цены товара, ведь затраты на перевозку продукции увеличатся у каждого поставщика в цепочке.

Кроме того, цены будет толкать вверх и фактор ожидания. Практика показывает: когда власть всего лишь обещает повысить цены на топливо, продавцы уже начинают переписывать ценники.