as.baikal.tv

С 15 по 31 марта ГИБДД проведет в Москве пройдет общегородской профилактический рейд "Весенние каникулы". В ГИБДД отметили, что рейд организован совместно с департаментом образования города в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.

В частности, на этот период будет усилено патрулирование инспекторами дорожно-патрульной службы улиц и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий, пройдет разъяснительная работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях, передает "Интерфакс".

23 марта пройдет акция "День дорожной безопасности". В каждом административном округе будет определен район, где дети чаще всего становились участниками дорожно-транспортных происшествий. Инспекторам ГИБДД около школ и дошкольных учреждений, расположенных вблизи мест
проведения мероприятия, будут помогать обеспечивать безопасное и
беспрепятственное передвижение учащихся сотрудники ГУП "Мосгортранс" и
"Мосавтотранс", УК "Автолайн".

Особое внимание будет уделено соблюдению водителями скоростного режима, правил перевозки детей, а также правил остановки и стоянки не только около образовательных учреждений, но и в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

По данным ГИБДД, за два месяца 2007 года в столице в дорожно-транспортных происшествиях пять детей погибли и 150 получили ранения, хотя в тот же период 2006 года: 1 и 134 соответственно.

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что 34% детей-пешеходов пострадали, находясь в сопровождении родителей или взрослых членов семьи.