Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал Думе принять в первом чтении правительственный законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

Как передает "Интерфакс", за это предлагается взимать штраф с должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, с юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же нарушения стали причиной нанесения легкой или средней тяжести вреда здоровью, то за это взыскивается административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с лиц, ответственных за состояние дорог, а с юридических лиц взимается от 400 до 500 тысяч рублей.

Правительство, которое внесло этот законопроект в Госдуму в прошлом месяце, считает, что он повысит ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение предписаний или представлений органа федерального госнадзора.

Документ был разработан МВД по поручению Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета 14 марта, на котором президент также поручил ужесточить наказание за нарушение ПДД. В частности, Путин тогда предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение.