Moscow-Live.ru

Основатель и CEO израильского сервиса Gett Дэйв Вайсер полагает, что объединение бизнесов "Яндекс.Такси" и Uber может привести к росту цен на услуги онлайн-такси. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Ожидаемый конец ценовой войны между "Яндексом" и Uber, видимо, приведет к повышению цен и возврату к более стабильным показателям маржинальности", - написал Вайсер. Он отметил, что на Россию приходится примерно 25% бизнеса Gett.

При этом Вайсер поздравил "Яндекс" с хорошей сделкой. "Для Gett это означает, что теперь одним конкурентом стало меньше", - отметил он.

О том, что "Яндекс.Такси" и Uber объединяют свои бизнесы в России и еще пяти странах СНГ, было объявлено 13 июля. При этом в Uber заявляли, что не собираются менять тарифную политику после закрытия сделки с "Яндекс.Такси". Никаких радикальных изменений тарифов не прогнозируют и в "Яндексе".

Эксперты рынка, опрошенные "Ведомостями" и "Коммерсантом", расходятся во мнение относительно того, что будет с ценами. Некоторые опасаются дальнейшей консолидации рынка (ранее уже объединились RuTaxi и "Сатурн"): если из многообразия компаний останутся два-три игрока, то цены на такси вырастут. В случае с "Яндекс" и Uber могут вырасти комиссии с таксопарков (сейчас "Яндекс.Такси" берет с водителей 12-19%, Uber - 20%), указываю аналитики. В то же время любое закручивание гаек моментально приведет к переходу водителей и пассажиров к конкурентам, поэтому эксперты в любом случае не ждут от объединенной компании резких движений в тарифной политике.