Московский центр борьбы с пробками

Автомобилисты выявили в Москве 110 дорожных парадоксов в виде развязок, ведущих в никуда, забаррикадированных проездов, устранив которые можно будет сократить время в пути на 20-40 минут, объехать пробки и разгрузить без того перегруженные столичные магистрали. Все эти недочеты были запротоколированы Московским центром борьбы с пробками и представлены сегодня журналистам.

Так, на 5-ой Магистральной улице сквозное движение невозможно из-за недемонтированных железнодорожных путей, которые давно не используются; прямой выезд из района Капотня в город Дзержинский под эстакадой закрыт бетонными блоками, поэтому автомобилистам приходится выезжать на МКАД и делать большой крюк; на 87-м км МКАД обнаружена эстакада, завершающаяся тупиком; а на Лесной улице - трамвайные пути, упирающиеся в стену.

Один из двух въездов в город Химки оказался перегорожен шлагбаумом платной стоянки на 10 машин, чтобы проехать в город многие, дабы не стоять в пробках, платят по 100 рублей предприимчивым парковщикам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Для решения большинства выявленных проблем, отмечают автоэксперты, требуется проведение малозатратных работ - достаточно лишь убрать старые рельсы, или ограждения, мусор, открыть перекрытый проезд или проложить 300 метров асфальта. Благодаря этому можно будет проехать из одного района города в соседний, не совершая многокилометровых крюков.

Исследование Московского центра борьбы с пробками в пятницу будет официально передано мэру Москвы Сергею Собянину.