Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Московского транспортного союза установить штрафы до 3 000 рублей за парковку на остановках общественного транспорта, которая создает угрозу безопасности пассажиров, передает РИА "Новости".

"Необходимо усилить контроль за качеством и безопасностью пассажирских перевозок, для этого надо ужесточать правила, вводить штрафы", - сказал во вторник на заседании столичного правительства исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Согласно его предложению, автомобилисты, оставляющие свои машины в зоне остановок общественного транспорта, должны быть оштрафованы, так как своими действиями мешают безопасной посадке и высадке пассажиров.

"За это нарушение можно ввести штраф и 2 000 и 3 000 рублей. Это все находится в компетенции московских властей", - отметил Свешников.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков поддержал эту инициативу. "Я думаю, это правильное предложение", - сказал мэр.

Как ранее сообщалось, Департамент транспорта и связи Москвы совместно с ГИБДД столицы обратилось в Мосгордуму с предложеним внести в КоАП изменения, суть которых - троекратное увеличение штрафа водителям, паркующим машины на остановках. Аналогичный запрос о внесении изменений в КоАП РФ уже направлен и в Госдуму России.