Pixabay.com
 
 
 

Японский автомобильный концерн Nissan не намерен выходить из альянса Renault–Nissan–Mitsubishi. Об сообщили 14 января в пресс-службе компании.

"В последнее время в международных СМИ появились спекулятивные сообщения о позиции Nissan в отношении альянса [Renault–Nissan–Mitsubishi]. Вопреки утверждениям в этих статьях, Nissan никоим образом не рассматривает возможность роспуска альянса", – гласит заявление Nissan (цитата по ТАСС).

В компании также подчеркнули, что объединение является источником конкурентоспособности Nissan и помогает компании добиваться устойчивого роста и прибыли. Кроме того, единственным органом, уполномоченным принимать организационные решения и вести управленческую деятельность, является руководство альянса.

О том, что Nissan намерена разорвать альянс с Renault, 13 января сообщила газета Financial Times. В публикации говорилось, что план предусматривает полный разрыв между компаниями в технической и производственной областях, а также перестановки в правлении Nissan.

Напомним, по словам бывшего главы альянса Карлоса Гона, который находился в Японии под арестом, а затем под домашним арестом с конца 2018 года и сбежал в Ливан в конце декабря, руководство Nissan решило избавиться от него, так как топ-менеджеры компании считали положение Nissan в альянсе с Renault неравноправным. "Некоторые из наших японских друзей считали, что единственный способ избавиться от влияния Renault на Nissan – это избавиться от меня. К сожалению, они были правы", – заявил Гон на пресс-конференции 8 января.