АГН Москва / Андрей Никеричев

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, снизившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. Такие данные привели в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Эти цифры совпали с октябрьским прогнозом АЕБ. Ранее в агентстве "Автостат" предварительно оценили сокращение рынка в 3%.

Как напоминает "Коммерсант", в 2018 году российский авторынок вырос на 12,8%, и поначалу эксперты прогнозировали рост продаж и в 2019 году, но в итоге рынок демонстрировал снижение почти в каждом месяце. Декабрь при этом стал исключением – после падения продаж в течение восьми месяцев рынок за последний месяц года вырос на 2,3%, до 179 тыс. проданных машин. Причиной этого всплеска продаж могли стать новости о решении правительства повысить утилизационный сбор с 1 января 2020 года. Вскоре многие компании объявили о повышении цен на новые машины, а клиенты предпочли купить автомобили по старым ценам.

Лидерство на российском авторынке по итогам года сохранила компания "АвтоВАЗ", которая продала около 362,4 тыс. автомобилей Lada (+1%), приводит данные АЕБ "Автостат". Второе место по объему продаж заняла компания Kia (225,9 тыс. машин, -1%). На третьем месте находится Hyundai (178,8 тыс. проданных машин, без изменений за год). В топ-10 также вошли компании Renault (145 тыс. машин, +6%), Volkswagen (104,4 тыс. машин, -2%), Toyota (103,6 тыс. машин, -5%), Skoda (88,6 тыс. машин, +9%), Nissan (65, тыс. машин, -20%), ГАЗ (63,9 тыс. машин, +5%) и Mercedes-Benz (42 тыс. машин, +11%).

В АЕБ прогнозируют, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. Также эксперты отмечают, что участники рынка "достигли потолка возможностей в стимулировании спроса" и улучшения ситуации не будет без экономического роста и господдержки спроса. Последняя, как и в прошлом году, включает в себя льготное автокредитование, но стоимость машин, которые можно купить по льготным программам составляет не более 1 млн рублей – фактически господдержка охватывает в основном автомобили Lada.

Напомним, в начале декабря прошлого года глава Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев сообщил, что по прогнозу РОАД в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и ослабление рубля.