Председатель правительства РФ

Ярко-желтый цвет кузова, ставший популярным у россиян после автопробега главы правительства РФ Владимира Путина на автомобиле Lada Kalina, получил официальное обозначение. Его назвали "премьер" - в память об исторической поездке Владимира Путина по трассе Чита-Хабаровск, пишут "Ведомости".

"В связи с большим количеством обращений покупателей, которые хотят Kalina "как у премьера", мы решили назвать этот цвет "премьер", чтобы не было путаницы", - пояснил представитель "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.

- Составлен рейтинг самых популярных цветов автомобилей

Напомним, автомобиль Lada Kalina "канареечного" цвета получил популярность после того, как премьер-министр РФ летом этого года поучаствовал на нем в автопробеге по Дальнему Востоку. Владимир Путин лично сел за руль и проехал по трассе Чита - Хабаровск более двух тысяч километров. Сообщалось, что во время путешествия путинская Kalina заскрипела и ее якобы подменили на другую.

После знаменитого автопутешествия на телефон горячей линии "АвтоВАЗа" обрушился шквал звонков от желающих купить точно такую же ярко-желтую машину, "как у Путина". Завод объявил о запуске мелкосерийного производства Kalina Sport цвета спелый лимон.

Автомобили спецсерии имеют ту же самую комплектацию, что и машина, на которой ездил Путин, за исключением спутникового навигатора ГЛОНАСС - его на серийных автомобилях начнут устанавливать с 2011 года. В Kalina Sport устанавливается 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 98 л.с. и 5-ступенчатая механическая коробка передач. Максимальная скорость "спортивной" машины составляет 174 км/ч. Стоимость мелкосерийной модели - 374 тыс. рублей, против 260-270 тыс. рублей за обычную Kalina.

Если раньше автомобили желтого цвета не пользовались спросом, то теперь "АвтоВАЗ" готов красить в выбранный премьером цвет не только "спортивную" Kalina, но и более массовые модели. Путинский цвет "премьер" включен в палитру красок завода.