Ruptly / YouTube

Суд в Буэнос-Айресе приказал властям города приостановить "любую деятельность компании Uber". Это решение было принято в среду - буквально на следующий день после запуска популярного сервиса частных перевозок в столице Аргентины, сообщает AP.

Постановление суд принял по жалобе профсоюза водителей официальных такси, которые во вторник устроили широкомасштабную акцию протеста, перекрыв в городе в час пик полтора десятка улиц. Работа сервиса должна быть приостановлена до вынесения окончательного решения по этому иску.

Таксисты обвиняют Uber в нечестной конкуренции, указывая, что его водителям не нужно оплачивать страховку и покупать лицензию. По их мнению, сервис таким образом может предлагать более дешевые перевозки, ставя под угрозу работу обычных такси.

В мэрии Буэнос-Айреса солидарны с решением суда, поясняя, что Uber пока не имеет права осуществлять перевозки в городе, так как его работа не соответствует некоторым требованиям местного законодательства по транспортировке пассажиров. При этом чиновники департамента транспорта рассчитывают в ближайшее время встретиться с представителями Uber, чтобы обсудить продолжение работы сервиса.

Между тем в Twitter подразделения Uber Argentina в среду появилось сообщение, что сервис работает в нормальном режиме и что с ним уже готовы сотрудничать 35 тысяч частных водителей.

Напомним, в Москве компанию Uber недавно обязали работать только с лицензированными такси.