Комсомольская правда

За первые две недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыло 49 "фонящих" автомобилей, из них 47 легковых и грузовых, один погрузчик и один микроавтобус. Превышение уровня естественного радиационного фона составляет от двух до шести раз. Все машины размещены в зоне таможенного контроля, и до сих пор никто не знает, что с ними делать. Руководство порта жалуется на бездействие и предлагает отправлять машины обратно.

"Мы уже подали жалобу на бездействие Роспотребнадзора в приморскую транспортную прокуратуру, готовим обращение в прокуратуру Приморья. 49 автомобилей находится сейчас на таможенном складе в порту, и никаких мер по исправлению ситуации не принимается", - сообщил журналистам в четверг директор по производству Владивостокского морского торгового порта Сергей Лопунов.

Ранее представитель Роспотребнадзора заявлял, что зараженные машины не опасны для здоровья. Несмотря на это, работники порта с опаской относятся к зараженному грузу, размещенному в порту на открытой площадке, сообщает "Интерфакс".

"Завтра синоптики прогнозируют дождь, все с машин будет смыто и попадет в почву, а мы все будем по этому ходить", - отметил Лопунов. Он также сообщил, что руководство порта уже проводило экстренную встречу с представителями компаний, которые ввозят машины из Японии на
теплоходах. Перевозчикам было предложено проверять машины на радиацию и не грузить те автомобили, которые показывают превышение радиационного фона. Кроме того, порт выступил с предложением отправлять обратно "фонящие" авто, которые уже прибыли во Владивосток.

Green Peace советует депортировать зараженные машины в Японию

Такие же рекомендации дает Green Peace. Находиться внутри зараженных автомобилей для здоровья небезопасно, заявил руководитель энергетического отдела "Green Peace Россия" Владимир Чупров в четверг. При этом само нахождение этих автомобилей на таможне, по его мнению, не представляет угрозы в том случае, если ограничить нахождение людей в первых метрах от автомобилей.

Чупров отметил, что существующие способы промывки позволяют очистить машины от радиации. "Но это очень дорого, поэтому оптимальным вариантом, на мой взгляд, было бы отправить автомобиль обратно в Японию", - пояснил он.

Сейчас зараженные автомобили находится в зоне таможенного контроля на специально
отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности. "О дальнейших действиях и принятых мерах будет сообщено дополнительно", - сообщало ранее ведомство.