Reuters
 
 
 

Администрация Санкт-Петербурга разместила заказ на поставку новых автомобилей для чиновников. На покупку 44 седанов бизнес-класса выделено почти 50 млн рублей. Аукцион на поставку автомобилей стартует 19 апреля, машины планируется закупить к лету. Это обязательно должны быть черные четырехдверные тонированные бизнес-седаны, указано в техническом задании к аукциону.

В этом году Смольный закупит 44 седана бизнес-класса, пишет "Фонтанка.ру". 24 машины мощностью от 150 до 200 л.с. и 20 – мощностью не менее 250 л.с. Все модели должны быть оборудованы автоматической коробкой передач, ABS, иммобилайзером, подогревом кресел, электроподъемниками стекол, парктроником. Автомобили также должны отвечать требованиям комфортности: в комплектации иметь кожаный руль, cd-магнитолу, электропривод сидений, тонированные стекла.
За менее мощную модель администрация губернатора готова платить не более 1 008 500 рублей, а за более "сильную" версию - от 1 287 950 рублей. Всего на закупку авто выделено 49 млн 963 тыс. рублей.

Следует отметить, что, судя по габаритам и цене, указанной в задании к аукциону, Смольный намеревается пополнить свой гараж автомобилями Toyota Camry, которые, как известно, производятся заводом Toyota в Шушарах.
В самой администрации до официального объявления о старте аукциона комментировать детали заказа отказываются.

В последний раз автопарк Смольного обновлялся в 2008 году. Тогда некоторые члены городского правительства пересели на новые Audi А8. На закупку немецких авто потратили 70 млн рублей. Кроме того, были приобретены Volvo S80 - 15 машин, Ford Mondeo - 13, Ford Focus - 29 на общую сумму 49,6 млн рублей.

До Audi, в 2005-м году, питерские чиновники закупали Volvo. В бюджете было заложено 37 млн рублей на закупку 30 шведских седанов.